КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИДА СПОРТА ВБЕ

Первым важным критерием состояния кадрового обеспечения вида спорта ВБЕ в Российской Федерации является количество высших и средних специальных учебных заведений Минспорта России и Министерства образования и науки Российской Федерации, имеющих специализацию «ВБЕ», обладающих необходимой материально-технической базой и кадровым потенциалом для подготовки квалифицированных специалистов по ВБЕ. На декабрь 2015 года в базовых учреждениях профессионального образования еще не открыто ни одного отделения по специализации «ВБЕ». При российских образовательных учреждениях до сих пор не существует курсов подготовки и переподготовки тренеров по виду спорта ВБЕ. Федерация ВБЕ России активно содействует открытию таких отделений для очного и заочного обучения, в том числе, путем укрепления деловых контактов и взаимодействия с образовательными учреждениями по формированию содержания учебных программ дисциплин и практик по специализации «ВБЕ». Одновременно при Федерации ВБЕ России, общероссийских федерациях по СД ВБЕ и региональных спортивных федерациях ВБЕ организуются временные курсы подготовки, переподготовки тренеров и специалистов по ВБЕ, число которых ежегодно растет.

Подготовка тренеров и специалистов по ВБЕ невозможна без квалифицированного преподавательского состава, качественных учебных программ для образовательных учреждений, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для соответствующих курсов, учебно-методической и научной литературы по данному виду спорта. Такие программы, прежде всего программа учебной дисциплины «Теория и методика ВБЕ», в том числе для подготовки специалистов по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» в настоящее время разрабатываются, и в ближайшем будущем начнется их активное внедрение в практику.

Другим важным критерием уровня развития ВБЕ в России является  количественный и качественный тренерский состав. По данным Минспорта России, на 31 декабря 2014 г. в России работали 522 тренера по ВБЕ (по данным Федерации ВБЕ России – 543 тренера на декабрь 2015 г.), из которых 155 преподавали ВБЕ в качестве штатных тренеров в 70 отделениях ВБЕ ДЮСШ. При этом их количество и профессиональная квалификация продолжают ежегодно расти.

Объективным критерием уровня обеспечения ВБЕ тренерскими кадрами является количественный состав тренеров по ВБЕ, имеющих государственные квалификационные категории или почетное звание «Заслуженный тренер России» (далее – ЗТР), который на 31 декабря 2014 г. составлял 101 тренер, в том числе 10 ЗТР. Федерация ВБЕ России ставит своей задачей увеличение числа тренеров по ВБЕ, имеющих не ниже третьей квалификационной категории, с 522 на 31 декабря 2014 г. (с 543 тренеров на декабрь 2015 г.) до 620 тренеров, в том числе до 200 штатных тренеров учреждений спортивного обучения, к концу 2019 года.

Этому будет способствовать внедрение усовершенствованных систем подготовки, повышения квалификации и аттестации тренерско-преподавательского состава по ВБЕ, в том числе в форме всероссийских, межрегиональных и региональных учебно-методических мероприятий по ВБЕ –  семинаров, симпозиумов и курсов переподготовки повышения квалификации.

За период с 2007 по 2015 гг. Федерацией ВБЕ России было организовано 40 всероссийских учебно-методических семинаров и 10 научно-практических симпозиумов по внедрению в практику подготовки российских тренеров по ВБЕ современных достижений спортивной науки, новейших методик и программ подготовки и повышения квалификации тренерско-преподавательских и управленческих кадров.

Активно внедряется в практику система аттестации и переаттестации тренеров по ВБЕ, разработанная Федерации ВБЕ России в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению аттестации тренеров, осуществляющих спортивную подготовку, утвержденными Минспортом России 14 октября 2015 г.

До конца 2019 года в России должно быть проведено еще 16 всероссийских и 11 межрегиональных учебно-методических семинаров, а также 3 всероссийских научно-практических симпозиума по внедрению в систему подготовки российских тренеров по ВБЕ современных достижений спортивной науки, новейших методик и программ подготовки и повышения квалификации тренерско-преподавательских и управленческих кадров. При этом значительно увеличится количество курсов переподготовки повышения квалификации тренеров и специалистов по ВБЕ. До 2020 года будут организованы стажировки не менее 20 лучших и наиболее перспективных тренеров и специалистов по ВБЕ в рамках тренировочных мероприятий спортивных сборных команд России. Кроме того, к 2020 году должна быть реализована специальная программа переподготовки ведущих спортсменов ВБЕ, завершивших спортивные выступления, с целью создания кадрового резерва тренерского состава сборных команд субъектов РФ и управленческого звена.

Еще одним важным целевым показателем состояния кадрового обеспечения в России вида спорта ВБЕ является количественный состав действующих спортивных судей, которые обслуживают российские соревнования всех рангов. Федерация ВБЕ России разработала систему аттестации и переаттестации спортивных судей по ВБЕ, которая уже практически внедрена в практику в большинстве федеральных округов. С 2007 по 2015 годы было проведено 52 всероссийских аттестационных судейских семинаров по пяти СД ВБЕ, в которых приняли участие в общей сложности более 550 судей из 68 субъектов РФ. До конца 2019 года будет проведено еще 28 всероссийских аттестационных судейских семинаров по пяти СД ВБЕ и 32 межрегиональных аттестационных судейских семинаров по трем СД ВБЕ с участием российских спортивных судей по ВБЕ не менее чем из 70 субъектов РФ.

При этом очень важным объективным критерием уровня обеспечения вида спорта ВБЕ квалифицированными судейскими кадрами является количественный состав спортивных судей, имеющих квалификационные категории спортивного судьи, в том числе «Спортивный судья всероссийской категории» (далее – «ССВК»), и планируемая динамика его роста. С 2010 по 2015 годы более 750 спортивных судей получили квалификационные категории спортивных судей по виду спорта ВБЕ, в том числе 24 – квалификационную категорию «ССВК» и 291 – первую категорию. Федерация ВБЕ России планирует к концу 2019 года увеличение общего числа спортивных судей по ВБЕ, имеющих квалификационную категорию спортивного судьи, с 754 спортивных судей в 2015 году до 1190, в том числе до 80 спортивных судей «ССВК» и до 460 судей первой категории.

На декабрь 2015 года 26 российским спортивным судьям соответствующими международными спортивными федерациями присвоены международные (всемирные, европейские) судейские категории, которые позволяют им обслуживать официальные международные соревнования по СД ВБЕ с участием сборных команд России. Федерация ВБЕ России ставит своей задачей подготовку до конца 2019 года еще не менее 12 спортивных судей международной категории по 5 СД ВБЕ.

Еще одним из критериев состояния кадрового обеспечения вида спорта ВБЕ является распределение тренеров, спортивных судей и других специалистов по федеральным округам и регионам России, развивающим данный вид спорта. Анализ количества тренеров и судей по ВБЕ, работающих в субъектах РФ и федеральных округах свидетельствует о неравномерности их распределения по территории России. Эта проблема требует усиления работы Федерации ВБЕ России по подготовке тренерско-преподавательских и судейских кадров по ВБЕ, особенно в отдельных федеральных округах.

Для полноценного кадрового обеспечения вида спорта не менее важен количественный состав и уровень профессиональной квалификации других специалистов, в том числе квалифицированных спортивных менеджеров, спортивных врачей и иных специалистов, прежде всего работающих со спортивными сборными командами России по ВБЕ. В настоящее время со сборными командами России по ВБЕ на общественных началах работают два специалиста – менеджер и спортивный врач, однако к 2020 году их число должно достигнуть десяти. Важную роль при проведении крупных спортивных соревнований по ВБЕ играют волонтеры и контролеры-распорядители. Федерация ВБЕ России и общероссийские федерации, развивающие СД ВБЕ, уделяют большое внимание увеличение количественного состава, повышение качества их подготовки и переподготовки, регулярно проводя семинары и совещания.

Вышеперечисленные факторы свидетельствует о том, что ВБЕ имеет в России достаточно сильную и перспективную учебную и кадровую тренерско-преподавательскую базу. При этом Федерация ВБЕ России и соответствующие региональные спортивные федерации прикладывают максимум усилий для поддержания системы материальной и моральной мотивации тренеров, спортивных судей по ВБЕ, менеджеров, спортивных врачей и других специалистов. Однако, отсутствие с 2005 года бюджетного финансирования работы тренеров и специалистов спортивных сборных команд по ВБЕ всех уровней, в том числе спортивных сборных команд России, работы спортивных судей и врачей, включая бригады скорой медицинской помощи, обслуживающих соревнования по ВБЕ, а также низкие зарплаты тренеров, работающих в отделениях ВБЕ ДЮСШ и в большинстве спортивных клубов, резко осложняет решение проблем обеспечения вида спорта ВБЕ требуемым количеством квалифицированных кадров.

При реализации Программы «Развитие восточного боевого единоборства в Российской Федерации до 2020 года» в части, касающейся кадрового обеспечения вида спорта ВБЕ, Федерация ВБЕ России ставит своей целью обеспечение учреждений спортивного обучения, клубов и секций ВБЕ, развивающих данный вид спорта, организаций, осуществляющих проведение на территории России соревнований, а также сборных команд России по ВБЕ и их спортивного резерва, квалифицированными тренерами, спортивными судьями и иными специалистами. Основные мероприятия, необходимые для решения этих задач, приведены в указанной Программе.


Comments are closed.