ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВИДА СПОРТА ВБЕ

Целью информационного обеспечения вида спорта ВБЕ является широкое информирование всех слоев населения России о достижениях отечественных спортсменов в соревнованиях по ВБЕ, планах развития ВБЕ и его спортивных дисциплин в целях дальнейшей популяризации данного вида спорта.

К сожалению, о неолимпийских видах спорта, к которым относится ВБЕ, в настоящее время в российских СМИ упоминается крайне мало. Это, прежде всего, связано с их слабой финансовой базой по сравнению с олимпийскими, особенно олимпийскими игровыми видами спорта. Поэтому самого пристального внимания Федерации ВБЕ России к информационному обеспечению развития вида спорта ВБЕ требуют привлечение внебюджетных и спонсорских средств.

Постоянная широкая пропаганда ВБЕ ведется с 2007 года в центральных, региональных и муниципальных (местных) российских СМИ, в том числе через:

  • телевидение;
  • веб-сайты федераций ВБЕ и СД ВБЕ, электронную почту и другие возможности информационной телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • публикации по тематике ВБЕ в прессе, в том числе спортивной;
  • выпуск собственной печатной продукции по ВБЕ;
  • проведение спортивно-массовых мероприятий по ВБЕ;
  •  организацию других мероприятий, направленных на популяризацию ВБЕ и его СД в Российской Федерации.

Несмотря на недостаток финансирования, в 2007 – 2015 годах по ВБЕ и входящих в него СД, силами Федерации ВБЕ России и общероссийских федераций по СД ВБЕ в эфир на телеканалах «Россия 1», «Россия спорт» («Россия 2»), «НТВ», «ТВЦ», Ren TV» центрального телевидения и коммерческого на телеканале «Боец» вышли:

  • 17 документальных историко-образовательных телепередач;
  • 4 передачи – полнометражных телеинтервью с представителями руководства Федерации ВБЕ России, ведущими спортсменами и тренерами по ВБЕ (на телеканале «Боец»);
  • 19 телетрансляций всероссийских и международных спортивных соревнований;
  • 24 сообщения с видеорядом о спортивных мероприятий в теленовостях.

Еще гораздо большее количество передач, трансляций, интервью и сообщений в теленовостях вышло за эти 9 лет по региональному телевидению.

Результатом этой пропаганды явился рост количества занимающихся ВБЕ в стране с 2007 до 2015 года почти в два раза – с 50200 до 89000 человек.

В целях дальнейшей популяризации ВБЕ в России Федерации ВБЕ России, спортивным федерациям ВБЕ субъектов РФ, а также общероссийским и региональным федерациям, развивающим СД ВБЕ, необходимо расширять взаимодействие и сотрудничество с общероссийскими и региональными СМИ, прежде всего с телевидением. Для этого Федерация ВБЕ России продолжает проводить целенаправленный поиск внебюджетных источников финансирования вида спорта ВБЕ и использовать часть привлеченных внебюджетных средств на информационное обеспечение ВБЕ, в том числе через средства телевидения.

Наиболее дешевым, доступным и популярным среди молодежи и других слоев населения средством массовой информации является информационная телекоммуникационная сеть «Интернет». Поэтому наибольшее внимание российские федерации ВБЕ и СД ВБЕ всех уровней уделяют использованию данного ресурса особое внимание. С 2010 года действует официальный веб-сайт Федерации ВБЕ России www.vbe-sport.ru. Имеют свои веб-сайты все общероссийские федерации по СД ВБЕ, а также многие спортивные федерации ВБЕ и входящих в него СД регионального и муниципального уровней, и даже отдельные клубы. На их веб-сайтах регулярно анонсируются новости Федерации ВБЕ России соответствующих федераций ВБЕ и СД ВБЕ, Международной ассоциации ВБЕ, итоги официальных международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и муниципальных спортивных и спортивно-массовых мероприятий и многое другое. Создание, поддержание и наполнение веб-сайтов федераций и спортивных клубов необходимой и актуальной информацией и ее обновление является и будет оставаться приоритетным направлением работы в виде спорта ВБЕ на протяжении реализации обоих этапов настоящей Программы.

Не менее важным средством информирования населения и пропаганды вида спорта ВБЕ являются российские печатные СМИ. Так с 2007 по 2015 годы в центральных российских газетах и журналах было опубликовано более 50 статей, репортажей и интервью по ВБЕ и входящих в него СД, в том числе в таких газетах, как «Известия», «Красная звезда», «Советский спорт», «Спорт экспресс». За тот же период в региональной и местной периодической печати еще вышло около 350 статей, репортажей и интервью. Три полноценных статьи по ВБЕ опубликованы в двух последних русско-английских версиях Федерального спортивного издания «Спорт России» (2012 и 2014 годов).

С целью публикации статей, интервью и других материалов о развитии ВБЕ и СД ВБЕ в России за рубежом в планы Федерации ВБЕ России входит установление двусторонних деловых контактов с некоторыми печатным СМИ зарубежных стран.

Федерация ВБЕ России и общероссийские федерации по СД ВБЕ регулярно выпускают и распространяют сборники, пособия, брошюры, буклеты, бюллетени, программы и другую собственную печатную продукцию по спортивной, научно-методической, образовательной и историко-философской тематике. Аналогичную печатную продукцию, а также собственные газеты по ВБЕ, выпускают и многие региональные спортивные федерации ВБЕ и СД ВБЕ.

Отличным средством пропаганды ВБЕ являются спортивно-массовые мероприятия. В 2007 по 2015 годы Федерация ВБЕ России, совместно с общероссийскими федерациями по СД ВБЕ, провели 5 фестивалей, 3 форума, 4 симпозиума и 2 «круглых стола» всероссийского и межрегионального уровней, в которых приняли участие в общей сложности более 3000 человек, не считая зрителей, из 44 субъектов Российской Федерации.

За тот же период 35 региональных спортивных федераций ВБЕ провели 46 региональных и межрегиональных фестивалей и форумов с участием еще около 8 тысяч человек, не считая зрителей. Такие спортивно-массовые, в том числе спортивно-рекреационные мероприятия, способствуют, не только увеличению количества зрителей-болельщиков, но и ведет к дополнительному вовлечению молодежи в ряды занимающихся ВБЕ, способствуют популяризации ВБЕ в регионах России, особенно как детско-юношеского и массового спорта.

Дальнейшее расширение информационного обеспечения развития вида спорта ВБЕ ставит перед Федерацией ВБЕ России и входящих в ее состав организаций следующие основные задачи, которые должны быть решены в рамках реализации программы популяризации вида спорта ВБЕ и входящих в него СД:

  • Создать условия для максимальной популяризации ВБЕ на всей территории России целью увеличения количества занимающихся данным видом спорта в стране с 89 тысяч в 2015 году до 105 тысяч к концу 2019 года.
  • Расширять сотрудничество с общероссийскими и региональными телеканалами, добиваться участия представителей вида спорта ВБЕ в тематических телепередачах, регулярного выхода в эфир материалов по тематике данного вида спорта, продолжать добиваться съемки и показа на федеральных, региональных и частных (коммерческих) телеканалах тематических программ, трансляций спортивных и спортивно-массовых мероприятий по ВБЕ, выступлений и интервью руководства общероссийских и региональных спортивных федераций ВБЕ, ведущих российских и зарубежных мастеров, тренеров и спортсменов ВБЕ и входящих в него СД.
  • Продолжать поддерживать работу, совершенствовать, регулярно обновлять уже существующие и создавать новые веб-сайты Федерации ВБЕ России, общероссийских общественных организаций, развивающих СД ВБЕ, других федераций и клубов ВБЕ и СД ВБЕ, максимально использовать иные ресурсы информационно телекоммуникационной сети «Интернет» для улучшения информационного обеспечения вида спорта ВБЕ и в целях его дальнейшей популяризации, например, публиковать и поддерживать раздел «Зал спортивной славы», конкурсы «Спортсмен года», «Тренер года», «Спортивный судья года», и регулярно публиковать их результаты.
  • Продолжать регулярно использовать электронную почту и все другие ресурсы информационной телекоммуникационной сети «Интернет» в информационном обеспечении ВБЕ.
  • Расширять взаимодействие с центральными, региональными и местными печатными СМИ, продолжать добиваться увеличения количества и объема материалов по ВБЕ, публикуемых в российской центральной, региональной и местной периодической печати.
  • Установить связи с отдельными зарубежными печатными СМИ, добиваться публикаций в них материалов о результатах, достигнутых российскими спортсменами, о развитии в России вида спорта ВБЕ и его СД.
  • Продолжать выпуск и распространение в субъектах РФ собственной печатной продукции по тематике ВБЕ, ежегодно увеличивая количество ее наименований и тиражи.
  • Регулярно проводить всероссийские, межрегиональные, региональные и местные спортивно-массовые, в том числе спортивно-рекреационные мероприятия, способствующие вовлечению молодежи в спорт и популяризации ВБЕ как детско-юношеского и массового спорта, продолжать приглашать на них представителей СМИ с целью их дальнейшего освещения по телевидению и в периодической печати.

Наиболее важные мероприятия, необходимые для решения задач по информационному обеспечению вида спорта ВБЕ приведены в й Программе «Развитие восточного боевого единоборства в Российской Федерации до 2020 года».


Comments are closed.